В Коми на подходе завершение строительства трех новых фельдшерско-акушерских пунктов. Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве здравоохранения региона, в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию модульные ФАПы в деревне Калининская Прилузского района, селе Кожмудор Усть-Вымского района и селе Покча Троицко-Печорского района. На их строительство из республиканского бюджета было выделено 13 миллионов рублей.

Отличительная особенность новых сооружений, в том, что собраны они из модульных конструкций, которые в случае необходимости можно будет разобрать и легко переместить в другой населенный пункт, отметили в Минздраве.

Напомним, 27 ноября в селе Маджа Коркеросского района уже открылся первый модульный ФАП. Всего до конца года в 12 муниципалитетах Коми будет построено 24 новых фельдшерско-акушерских пункта, отвечающих всем требованиям современной медицины. На эти цели в республиканском бюджете заложено 76 миллионов рублей.

Как отметили в министерстве, по состоянию на начало ноября этого года на строительство ФАПов из республиканского бюджета уже профинансировано 41 миллион 227 тысяч рублей (54% от общей суммы).