"Вложения в человеческий капитал намного эффективнее, чем в природные ресурсы", - эта фраза стала лейтмотивом выступления Президента Чувашии Николая Федорова на республиканском совещании работников образования республики 21 августа.

За счет средств республиканского бюджета в Чувашии продолжают строиться школы. За последние 7 лет впервые открыли свои двери 64 школы на 17 тысяч мест. Только в 2001 году ко Дню знаний открывается 8 новых школ. Еще 3 должны открыться до конца года.

К 1 сентября в школы республики поступят 572 компьютера. На эти цели направлено более 24 млн. рублей, включая помощь Министерства образования России. Закупаются на государственные средства учебники. Сейчас в школы уже поступило 122 714 учебников на сумму 4,4 млн. рублей, из них - 34 714 учебников федерального комплекта. В течение учебного года на 50-100 томов книг должны пополниться школьные библиотеки. В бюджете на 2002 год расходы на образование планируется увеличить - до 1867,7 млн. рублей, что превышает цифру 2001 года в 1,97 раза. Учитывая, что местные бюджеты перегружены большинством расходов, вызванных федеральными законами, с 2002 года всю ответственность за их финансирование берет на себя республиканский бюджет. Из республиканского бюджета строго целевым назначением будут финансироваться ежемесячные компенсации педагогам на приобретение методичек, выплаты на питание обучающихся, льготы по оплате услуг ЖКХ сельских учителей, расходы на социальную защиту сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Финансирование образования в республике идет в сторону выравнивания уровня минимальной бюджетной обеспеченности: при распределении финансов применяется нормативный метод в расчете на одного ученика.

Состояние образования Чувашии высоко оценила миссия МБРР. В наступающем учебном году в Чувашию поступит 2 млн. долларов, а до 2004 года - еще 8 млн. долларов.