Законодательное собрание 28 ноября утвердило целевую программу "Дорожное хозяйство Владимирской области на 2008-2010 годы". За три последующих года дорожникам предстоит освоить почти 10,7 миллиардов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗС.

Сеть автодорог Владимирской области превышает 5600 километров. Проведенные исследования качества дорожного покрытия показали, что дороги без надлежащего ремонта не выдерживают современных транспортных нагрузок. В регионе остаются более 600 населенных пунктов, не имеющих подъездов с твердым покрытием. Низким остается уровень обеспеченности дорог знаками, ограждениями, автопавильонами и съездами.

Принятая депутатами программа будет решать задачи по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них. В целях повышения уровня безопасности дорожного движения и улучшения экологической обстановки планируется увеличение пропускной способности дорог, вывод основных транспортных потоков за пределы населенных пунктов. Для выполнения качественного ремонта и содержания автодорог будет закуплена высокоэффективная дорожная техника и оборудование. Это позволит ежегодно ремонтировать более 160 км дорожного покрытия.