Правительство Чувашии утвердило правила формирования единой базы данных безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на заседании Кабинета министров 28 ноября замминистра здравоохранения и социального развития Чувашии Надежда Осипова, сообщила, что министерство вместе с муниципалитетами работают над созданием единого автоматизированного банка данных, который включает 28 муниципальных баз данных, сформированных районными (городскими) комиссиями по делам несовершеннолетних. Таким образом, будет осуществляться персонифицированный учет неблагополучных детей и семей для оказания юридических, социальных, психологических и иных видов услуг, чтобы вывести их из трудной жизненной ситуации. Разработаны критерии для определения постановки таких детей и семей на учет, сказала замминистра. Эти сведения, а также ход реализации индивидуальных программ реабилитации ежемесячно будут представляться в правительственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для анализа результатов.

Создание подобной автоматизированной системы позволит усилить координацию органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных и иных организаций по коррекции семейного неблагополучия, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подчеркнула Осипова.

В Чувашии в органах социальной защиты населения на сегодня на учете состоит 3387 семей, в которых воспитывается 5637 несовершеннолетних.