Частным сектором Казахстана производится 80% ВВП страны. Об этом сегодня, 29 ноября, в ходе Международной конференции "Предпринимательство в Казахстане: новое начало" заявил управляющий директор, корпоративный секретарь АО "Фонд устойчивого развития "Казына" Максат Муханов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Агентства РК по статистике, озвученным на конференции, за период с 2001 по 2007 год в стране наблюдается почти четырехкратный рост числа зарегистрированных малых и средних предприятий (МСП) - с 221 до 846 тыс. единиц. Однако доля численности действующих МСП за этот период осталась практически неизменной - на уровне 76-77%. Численность действующих МСП достигла 639 тыс. ед., увеличившись почти в 4 раза, и составила чуть более 91% от общей численности всех хозяйствующих субъектов в стране.

Отраслевая структура малого предпринимательства в стране за рассматриваемый период практически не изменилась: до 40% она представлена торговлей и ремонтом автомобилей, бытовых изделий; 26,3% в сельском хозяйстве; почти 20% в производстве и оказании услуг; и только по 3-4% в строительстве и промышленности, передает корреспондент ИА REGNUM.