За два года реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" омским сельхозтоваропроизводителям выдано кредитов на 4 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 ноября в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, за это время темпы технического перевооружения возросли на 36%. В 2007 году затраты на приобретение животноводческого, птицеводческого оборудования и кормозаготовительной техники в 3,5 раза превзошли показатели 2005 года.

Значительно возросла предпринимательская активность селян. С начала 2007 года выдано кредитов на сумму свыше 2 млрд рублей. В аналогичный период прошлого года этот показатель едва превышал 1 млрд рублей. В структуре оформленных заёмных средств более 377 млн рублей приходится на долю крестьянско-фермерских хозяйств области, ещё более 480 млн рублей взяли на собственное развитие личные подсобные хозяйства. В целом по Омской области более 50% мяса и молока, свыше 90% картофеля и овощей производится именно малыми формами хозяйствования, увеличившими за два прошедших года объёмы реализации собственной продукции ещё на 4,4%.

С начала 2007 года в регионе зарегистрирован 31 новый кооператив. За этот же период прошлого года было создано 18. Из вновь созданных кооперативов благополучно прошли этап становления и уже ведут реальную экономическую деятельность порядка 80%. По предварительным подсчетам, объем реализации продукции кооперативов по итогам года составит порядка 60 млн рублей, что превысит уровень 2006 года в 2,8 раза.