Начальник отдела эпидемиологического контроля Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Олег Парков заявил сегодня, 29 ноября на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, что в городе нет эпидемического подъема гриппа - эпидемия ожидается в конце января - начале февраля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Парков подчеркнул, что в 2007 году в рамках нацпроекта "Здоровье" в Санкт-Петербурге должны быть привиты 544 тысячи жителей, сейчас прививки получили уже 64,9% от этого числа. Уже привиты 9,9% от общего числе жителей Санкт-Петербурга. В 2006 году перед началом подъема заболевания были привиты 15% населения города. Именно это, по мнению Олега Паркова, и спасло Санкт-Петербург в 2006 году от эпидемии гриппа. "Граждане могут прививаться как по месту работы, так и по месту жительства, вакцина в городе есть. В группе риска по гриппу дети дошкольного возраста, школьники, люди старше 60 лет и граждане, работающие с людьми - медработники, учителя. Надо помнить, что один заболевший способен в день заразить от 3 до 15 человек", - отметил Парков.

Начальник отдела по организации помощи матерям и детям Анатолий Симаходский сообщил, что в Санкт-Петербурге от гриппа привиты уже 186 тысяч детей и подчеркнул, что не было ни одного осложнения после вакцинации. Все родители по поводу проведения прививок информируются заранее. "Если родители не написали письменный мотивированный отказ после того, как узнали, что ребенка будут прививать, это автоматически означает, что они дали свое информированное согласие. Решить все вопросы, связанные с индивидуальным прививочным планом ребенка и получить консультацию по подготовке ребенка к вакцинации родители могут в консультативной поликлинике Института детских инфекций по направлению из поликлиники по месту жительства", - сообщил Симаходский.

Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ирина Ларина напомнила, что успеть привиться от гриппа надо до 25 декабря, чтобы выработался иммунитет, и подчеркнула, что во время превышения эпидемического порога прививаться нельзя. Прививки от гриппа в Санкт-Петербурге осуществляются отечественной вакциной гриппол в виде укола однократно, либо зарубежной вакциной в виде капель в нос.