Сегодня, 29 ноября, в Казани состоится семинар, посвящённый вопросам государственной регистрации и контроля некоммерческих организаций республики. Для участия в семинаре приглашены представители Управления федеральной регистрационной службы (УФРС) по Татарстану и руководители некоммерческих организаций, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Правозащитного Центра города Казани.

В последнее время проблема взаимодействия Росрегистрации и НКО стала весьма актуальной. Так, например, в 2006 году каждая шестая некоммерческая организация в России, подавшая документы на регистрацию, получила отказ. По данным татарстанской УФРС, в республике зарегистрировано около 2700 некоммерческих организаций. За 10 месяцев текущего года по результатам проверок 105 получили предупреждения, а одна - ликвидирована в судебном порядке. В 2007 году Правозащитный Центр города Казани успешно прошёл проверку Росрегистрации, которая не выявила в деятельности организации никаких нарушений.

Отметим, что подобные семинары уже дважды проводились в Марий Эл, в ходе которых правозащитники рассказали о типичных ошибках НКО и ошибках контролирующих органов, а также ответили на вопросы представителей общественных организаций.

Организатором татарстанского семинара выступили Правозащитный Центр города Казани и Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций "АГОРА". Одно из основных направлений работы Ассоциации "АГОРА" - защита некоммерческих организаций от незаконного давления со стороны властей. За последние полтора года юристы Ассоциации вели дела 40 таких организаций. Выявлены типичные схемы, в том числе, в отношении некоммерческих организаций. По мнению правозащитников, некоторые из этих схем "позаимствованы" из противостояния власти и бизнеса, другие специально разработаны и апробируются на НКО.

Руководитель УФРС по Татарстану Владимир Бушков поддержал инициативу правозащитников и подтвердил участие представителя контролирующего органа в семинаре.