13 млн. рублей потрачено из областного бюджета на ремонт и оборудование поликлиники в вологодском областном онкодиспансере. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения области, 29 ноября состоится открытие поликлиники.

Поликлиника расположилась в здании, где ранее находился хирургический корпус. Там выполнена внутренняя отделка стен и полов, заменена система канализации и водоснабжения, установлены стеклопакеты, заменена крыша и внешняя обшивка здания. Для того, чтобы грунтовые воды не затапливали подвал, вокруг здания поликлиники выложен дренаж. В поликлинике установлено новое оборудование - мамограф и рентгеновский аппарат. Добавим, что ремонт здания продолжался три года. Финансирование всех работ осуществлялось из областного бюджета. Общая сумма затрат составила более 13 миллионов рублей. Как отмечают специалисты, введение в строй поликлиники позволит ежедневно обслуживать до 300 пациентов.

Как отметили в Департаменте здравоохранения области, проблема роста количества онкологических заболеваний наблюдается как в целом по России, так и в Вологодской области. Сегодня на учете в областном онкодиспансере состоит более 20 тысяч вологжан. Средний возраст больных - 50 лет. По заболевемости Вологодчина занимает третье место на Северо-Западе, уступая Новгородской и Ленинградской областям. Как отмечают специалисты, введение поликлиники позволит своевременно обследовать больных и ставить диагноз на ранних стадиях заболевания. От этого во многом зависит эффективность лечения.