Сегодня, 29 ноября, обвиняя начальника финансового управления горрайотдела милиции Новокузнецка Марину Нестерову в умышленной задержке выплат "боевых", в своей квартире забаррикадировался боевой офицер-снайпер Александр Шаталов, семь раз побывавший в командировках в Чечне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Заминировав квартиру и угрожая самоубийством, отказываясь от общения с матерью и женой, он потребовал разговора с губернатором Кемеровской области. Аман Тулеев распорядился о срочной эвакуации жителей дома и вступил в переговоры.

Александр Шаталов сообщил, что руководство горрайотдела милиции возглавляет секту "Живая вода", вербуя туда офицеров. "Боевые" за Чечню выплачиваются якобы только тем, кто туда вступает.

Кроме того, секта готовит покушение на Тулеева, сказал Шаталов. Об этом он неоднократно писал в Министерство внутренних дел. В разговоре с губернатором, Шаталов называл точные маршруты движения Тулеева и места, откуда должен стрелять снайпер. Он просил о возможности дать интервью журналистам Новокузнецкого телевидения. Эту возможность ему предоставили. Шаталов пообещал губернатору убрать взрывные устройства и не совершать необдуманных поступков. Расследованием этого случая губернатор занимается лично.