29 ноября в Новочебоксарске (Чувашия) стартует IX Фестиваль спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященный Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минспорте Чувашии, свое участие в фестивале подтвердили более 200 спортсменов. В течение двух дней они будут соревноваться в точности метания дротиков дартс, играть в шашки, шахматы, настольный теннис, а также выявят сильнейших в легкоатлетических дисциплинах. Соревнования пройдут в спортивном комплексе СДЮСШОР №3. Поддержать спортсменов прибудут представители общественных организаций инвалидов, территориальных органов социальной защиты населения Минздравсоцразвития Чувашии, родители детей-инвалидов.

Отметим, в Чувашии инвалидный спорт развивается достаточно активно. Несколько лет в республике действует Федерация физической культуры и спорта инвалидов. Работают 4 физкультурно-спортивных клуба по работе с инвалидами с численностью занимающихся 410 человека, а также множество секций и физкультурно-спортивных групп среди инвалидов по разным видам спорта. В Чебоксарах 18 лет работает физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов "Феникс". Третий год функционирует Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа, где успешно развиваются такие виды спорта, как настольный теннис, легкая атлетика, плавание и дартс. Большой вклад в развитие инвалидного спорта вносит столичная Детско-юношеская спортивная школа №1. Отделение бадминтона данной школы является ведущей не только в республике, но и в стране.

В числе недавних значимых достижений спортсменов-инвалидов Чувашии можно назвать чемпионат мира по бадминтону среди инвалидов по слуху, проходивший в октябре этого года в Германии, где воспитанники ДЮСШ № 1 города Чебоксары, составившие основной состав сборной команды России, заняли первое место в командных соревнованиях. Мастера спорта международного класса Артем Карпов и Алена Павлова завоевали первое место в смешанной парной категории. Воспитанники этой школы принимали участие на прошлых Параллимпийских играх в Афинах и имеют все шансы попасть в состав национальной сборной страны на предстоящие Игры. ороших результатов добились и легкоатлеты. На стартах этого сезона две воспитанницы ДЮСАШ Елена Иванова и Юлия Линевич на международных стартах завоевали лицензии на участие в Параллимпиаде 2008 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, в настоящее время в республике проживают 92,6 тысячи инвалидов, в том числе 4,7 тысячи детей-инвалидов. В состоянии инвалидности среди населения республики за последние годы наметилась стабильная тенденция снижения уровня первичной инвалидности. В возрастном составе населения впервые ставших инвалидами лица пенсионного возраста составляют более 60%.