Восток - поселок энергетиков. Этот громкий эпитет для трех с половиной тысяч его жителей уже давно не является символом абсолютного благополучия. 90 - е годы здешние власти называют переломным моментом в жизни поселка. Тогда градообразующее предприятие, Сахалинская ГРЭС, передало муниципалитету весь жилфонд, школу и детский сад. Районное и поселковое руководство, имея в распоряжении более чем скромные бюджеты, содержанием этих объектов, естественно, практически не занималось. И очень быстро все пришло в упадок, а сам поселок оказался в статусе типичной сахалинской глубинки с ее типичными проблемами. Таким в прошлом году его увидел губернатор области. Во всей красе предстала востоковская школа. За 35 лет ее кровля ни разу не ремонтировалась. Она прогнила до такой степени, что даже самый слабый дождь оборачивался настоящим потопом для классных комнат. Теперь этот кошмар для преподавателей и учеников в прошлом. В январе крышу полностью заменили. Для этого понадобилось 1,5 миллиона рублей из областного резерва.

Для преподавателей школы ремонт стал осуществлением давней мечты. Они уже и не верили, что подомное когда-либо случится. Довольны и подрядчики. Работы проплатили своевременно, что, как они говорят, даже непривычно. Окрыленные плотники взялись за школьный спортзал, его отремонтировали уже своими силами.

Сейчас бригада трудится над кровлей единственного в поселке детского сада "Аленушка". Здесь проблемы были те же. На этот объект область выделила еще 700 тысяч рублей. Плотники обещают закончить к середине марта. После этого, воспитатели планируют обустроить внутреннюю часть детского сада, пока же они и все 130 мальчишек и девчонок достойно выносят шум от ремонтных работ на крыше. Другой поселковый объект, Дом культуры "Энергетик", увы, в губернаторский список не попал. Хотя здание уже давно нуждается в ремонте. Многочисленные помещения работники ДК поддерживают в порядке за свой счет, точнее за счет денег, вырученных с молодежных дискотек и концертов. А вот ремонт фасада для них - задача непосильная - это 150 тысяч рублей. И этих денег здесь добиваются уже полгода через областную думу. Ответа до сих пор нет.