По данным на утро 29 ноября, в поселке Батагай Республики Саха (Якутия) остаются без центрального теплоснабжения два жилых дома, в которых проживают 102 человека. Для предотвращения угрозы размораживания труб из трубопровода слита вода. В пострадавших квартирах для обогрева имеются бытовые электрорадиаторы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Восстановлено тепло в 16 жилых домах, в которых проживают 276 человек, их них 85 детей.

Кроме того, администрацией Верхоянского района принято решение о переселении с 27 по 29 ноября граждан из трех ветхих жилых домов, в которых проживает 21 человек, в квартиры выделенные из резервного жилого фонда администрации поселка Батагай.

Для приема пострадавшего населения в поселке организованы шесть пунктов временного размещения на 115 человек. В настоящее время в эвакопункте (детский сад №2) размещены 24 человека, из них 12 детей, к родственникам переселены 20 человека, из них девять детей.

С 20 по 28 ноября самолетом "Ан-26" из Якутска в Батагай было совершено четыре рейса, которыми доставлены специалисты и 13,5 тонны груза с материалами для ремонта (радиаторы отопления, тепловые пушки, сварочные аппараты, электроды, отрезные круги, сварочный кабель и др.).

На данный момент в поселке для восстановления теплоснабжения подключен резервный котел. На теплотрассах порывы отсутствуют, вода в системе циркулирует. Ведутся работы по восстановлению двух котлов поселковой котельной. Производится демонтаж и отогрев системы отопления в домах, ведутся работы по замене неисправных радиаторов. Ориентировочный срок окончания работ - 30 ноября 2007 года.

Для координации действий по ликвидации последствий аварии на котельной и размораживания системы отопления в Дальневосточном региональном центре МЧС России и в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) созданы оперативные штабы, также оперативная группа работает в администрации Верхоянского района. В оперативном штабе организован "телефон доверия" для населения. Кроме того, организовано и проведено общее собрание администрации поселка с жителями микрорайона.

Всего к ликвидации аварии привлечены 112 человек, 17 единиц техники.

Напомним, в ночь с 18 на 19 ноября в Батагае в котельной произошла авария, в результате чего из строя вышел один из трех котлов. 20 ноября был подключен резервный котел меньшей мощности, но 21 ноября на котельной вышел из строя и второй котел. Система отопления ряда объектов оказалась размороженной.