К 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима приговорил Верховный суд Чеченской Республики одного из участников банды, продолжительное время действовавшей на территории республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ 28 ноября, высшим судебным органом республики был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Магомеда Мусханова, обвинявшегося в бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, совершении террористического акта и других преступлениях (ч. 2 ст. 209, ст. 317, ч. 3 ст. 205 УК РФ).

Установлено, что в 2003 году Мусханов вступил в вооружённую банду, которая совершала нападения на сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и граждан.

В 2004 году Мусханов, совместно с другими членами банды, совершил нападение на сотрудников милиции, охранявших избирательные участки города Грозного, а также сотрудников других правоохранительных органов и военнослужащих. Целью нападения было устрашение населения и оказание давления на органы власти, от которых злоумышленники намеревались добиться признания независимости так называемой "Чеченской Республики Ичкерия", а так же отказа от проведения выборов президента Чеченской Республики.

В результате вооружённого нападения были убиты и ранены 24 сотрудника правоохранительных органов и мирные жители. Повреждена бронетехника и автотранспорт, гражданам и организациям причинён значительный материальный ущерб.

Помимо этого в период с 2004 по 2006 год Мусханов, совместно с другими участниками банды, совершил ряд нападений на сотрудников правоохранительных органов, а также иные тяжкие преступления.

В ходе спецмероприятий значительная часть членов банды была уничтожена, девять её участников осуждены к длительным срокам лишения свободы.