В городской администрации состоялась пресс-конференция заместителя мэра Ульяновска по социальным вопросам Валентины Карповой, в которой также приняли участие заведующая городским отделом образования Татьяна Глотова, заведующая городским отделом культуры Валентина Кузьмина и заведующая городским отделом здравоохранения Раиса Баранова. По словам Валентины Карповой, в социальной сфере продолжается очень напряженная работа. Прежде всего, это касается формирования городского бюджета на 2003 год и выполнения намеченных социальных программ по вопросам здравоохранения, образования, культуры и спорта. Как отметила Раиса Баранова, несмотря на то, что рождаемость населения Ульяновска в этом году увеличивается, общее количество жителей продолжает сокращаться. По-прежнему в структуре заболеваемости на первом месте находятся болезни сердечно-сосудистой системы, травмы и отравления, онкологические заболевания. Серьезное опасение у врачей вызывает здоровье детей. Около 80% родов проходят с патологиями. Итоги прошлогодней всероссийской диспансеризации детей показали, из 100% осмотренных детей только 28% являются здоровыми. Причину этого Татьяна Глотова видит в недостаточной профилактической и оздоровительной работе в школах и других детских учреждениях. Во многих учреждениях используется неудобная школьная мебель, в результате чего дети чаще всего страдают нарушениями осанки и плоскостопием. По-прежнему остро стоит проблема горячего питания. Администрация Ульяновска уделяет особое внимание оздоровительным мероприятиям среди школьников. Сейчас ведется подготовка программы по оздоровлению детей летом.

На пресс-конференции были затронуты и другие вопросы. Возможно, скоро на территории Ульяновска будет действовать единый государственный экзамен, который будет предусматривать совмещение государственной аттестации учащихся 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний для поступления в высшие и средние учебные заведения. Отделом образования мэрии Ульяновска уже подана заявка в Министерство образования РФ на участие в эксперименте.

Валентина Кузьмина рассказала о том, что в пригородной зоне десять библиотек не централизованы, поэтому одной из приоритетных задач на сегодняшний день является создание единой локальной сети библиотек. Отдельно были рассмотрены и проблемы досуга жителей Ульяновска. Валентина Карпова сообщила, что положительно решен вопрос с восстановлением кинотеатра "Россия". Его площади отданы в аренду одной из ульяновских фирм, которая осуществит капитальный ремонт здания. Зрительный зал будет оснащен современным оборудованием и звуком, - сообщает пресс-служба мэрии Ульяновска.