В настоящее время достигнут очень серьезный уровень взаимодействия между Россией и Китаем. В рамках национальных годов двух стран были проведены более 500 различных мероприятий, в том числе выставок, концертов, обменов делегациями, различных форумов и конференций. Об этом 28 ноября в Пекине заявил директор Центра азиатских исследований и ШОС МГИМО Александр Лукин, сообщает "Жэньминь Жибао".

По словам Лукина, проведение Года Китая в России сыграло важную роль для изменения представления рядовых россиян о Китае. "Результаты опроса, проведенного в российских СМИ в августе текущего года, показали, что в настоящее время жители страны именно Китай считают самым дружественным России государством", - рассказал он.

Лукин напомнил, что в соответствии с решением, принятым главами двух стран, наиболее успешные мероприятия национальных годов будут проводиться на регулярной основе. "Я считаю, что это крайне важный шаг. Уверен, что именно поддержание того уровня двусторонних отношений сотрудничества и взаимодоверия, который был достигнут в минувшие годы, позволит еще более улучшить российско-китайские отношения", - сказал он.

Директор Центра азиатских исследований и ШОС МГИМО сообщил, что в соответствии с решением, принятым руководством двух стран, в 2009 году в Китае пройдет Год русского языка, 2010 год станет Годом китайского языка в России. "Считаю, что эти мероприятия имеют очень большое значение", - отметил эксперт.

По мнению Лукина, отношение России к КНР диктуется не только ее лидером. "Тесные отношения России и Китая определяются отнюдь не только лидерами наших стран. Сегодня все лидеры поддерживают развитие отношений с Китаем. И развитие тесных, дружеских и добрососедских отношений с КНР отвечает интересам самой России", - сказал он. Российский эксперт отметил, что президент РФ Владимир Путин продолжил и развивает политику своих предшественников в отношении дружественного настроя к Китаю.

"Я не знаю, что именно думает президент о вашей стране, но уже тот факт, что его дочь учит китайский язык, свидетельствует, на мой взгляд, что отношение президента России к Китаю очень внимательное", - отметил Лукин.

"Путин скоро покинет пост Президента, но и его высказывания и поступки свидетельствуют о том, что, он постоянно придерживался стратегии развития дружественных отношений с Китаем", - сказал Лукин. Он выразил убеждение, что это направление в политике России будет продолжено.