В среду, 28 ноября, был подписан акт приемочной комиссии и введена в эксплуатацию высоковольтная линия электропередачи напряжением 35 кВ протяженностью 50,1 км между подстанциями "Агвали" в Цумадинском районе и "Шаури" в Цунтинском районе Дагестана, сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник департамента по работе со СМИ и органами власти ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" Геннадий Выхристюк.

Линия построена в рамках выполнения поручения президента РФ и председателя правления ОАО РАО "ЕЭС России" для обустройства горно-стрелковой бригады в селе Ботлих. На первом этапе для бесперебойного обеспечения электроэнергией военного городка Министерство обороны РФ за счет собственных средств построило подстанцию в селе Ботлих. В 2006 году были введены в строй подстанции 110/10 кВ "Анцух" и "Гидатль", а также высоковольтные линии электропередачи между ними протяженностью 40 км. К строительству линии "Агвали - Шаури" приступили в 2007 году.

Линия построена по проекту ОАО "Институт "Пятигорскэнергопроект". Заказчиком объекта является ОАО "Дагэнерго", которое построило его за счет собственных, а также заемных средств. Сметная стоимость - 435,8 млн. руб.

По словам Геннадия Выхристюка, ввод высоковольтной линии "Агвали - Шаури" повысит надежность электроснабжения трех районов республики, замкнет энергетическое кольцо в ее горной части на стыке границ с Чечней и Грузией.

Кроме того, в районе строительства заново проложена дорога. До начала работ между селениями Эчеда Цумадинского и Шаури Цунтинского районов существовала неотмеченная на карте узкая скотопрогонная тропа. Сегодня здесь открыто движение по автомобильной дороге, напрямую связывающей райцентры Агвали и Кедеро, сократившей путь из Махачкалы в Цунтинский район на 80 км.