Все документы, касающиеся дисциплинарного взыскания, примененного в СИЗО в отношении мэра Архангельска Александра Донского, имеются в его личном деле. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления службы исполнения наказаний по Архангельской области.

Напомним, по словам адвоката мэра Архангельска Сергея Трифонова, мэр Александр Донской подал заявление о признании незаконными действия УФСИН, в частности, администрации Архангельского СИЗО. "Во время рассмотрения дела о защите чести и достоинства Донского к газете "Архангельск" и прокурору области Владимиру Бакуну прокуратурой предоставлены документы, которые свидетельствуют о том, что в отношении Александра Донского в СИЗО было применено дисциплинарное взыскание. Ни Донской, ни его защитники до этого уведомлены о таком обстоятельстве не были. Поэтому эти действия были обжалованы. Сведения, изложенные в документе, предполагают, что Донской курил в СИЗО в запрещенных местах, хотя мэр вообще не курит. Также было сказано, что взыскание было наложено за использование сотового телефона, хотя телефон у него не изымался. В связи с этим, 27 ноября Донской подал иск, в котором он предъявляет претензии к УФСИН по поводу распространения ведомством информации, несоответствующей действительности, содержащей в себе порочащие сведения", - рассказал Трифонов.

Как сообщили ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФСИН по Архангельской области, 8 августа в вечернее время Донской пользовался запрещенным предметом (разговаривал по мобильному телефону). Сотрудниками дежурной службы сотовый телефон марки "Nokia" был изъят. На вопрос, откуда у мэра взялся телефон, он отказался дать объяснения, о чем был составлен акт. Приказом и.о. начальника СИЗО на Донского было наложено дисциплинарное взыскание (выговор). Данное наказание ему было объявлено, но мэр отказался расписываться. По этому факту имеются документы в личном деле подследственного. 15 августа во время вечерней проверки Донской вышел на коридор с зажженной сигаретой. На законные требования сотрудника, прекратить эти действия он демонстративно продолжил курить. Этот факт также зафиксирован. По поводу данного нарушения, он также отказался дать объяснения, о чем был составлен акт. При объявлении дисциплинарного взыскания, Донской в выписке приказа поставил свою подпись о несогласии с выговором. Все документы имеются в личном деле. "Хочется отметить интересный факт, что Донской ставит свои подписи избирательно. С документами, которые касаются режима содержания в учреждении, он отказывается знакомиться и давать какие-либо объяснения. Хотя на других официальных документах он расписывается. Кроме того, в каждой камере СИЗО-1 имеется выписка из Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов, в которых указаны права и обязанности подозреваемых, обвиняемых и осужденных", - сообщается в пресс-релизе ведомства.