В 2007 году с помощью турфирм региона в Мурманскую область посетили более 33 тысячи туристов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Департаменте экономического развития администрации Мурманской области. По словам специалистов департамента, ежегодно количество туристов, обслуженных турфирмами области на въезд, увеличивается приблизительно на шесть тысяч человек.

Общий объем посетителей области превышает 300 тысяч человек ежегодно, из них более 220 тысяч зарегистрировано в гостиницах, базах отдыха и турбазах. В 2006 году всего Мурманскую область посетили более 28 тысяч иностранных граждан, по итогам 2007 года их число вырастет до 29 тысяч, а в 2008 году ожидается 30 тысяч. Такие цифры помогут обеспечить развитие новых видов туризма и активная туристская политика региональной власти.

В последние годы в туроператорами области были успешно освоены такие виды туров как: сафари на снегоходах, дайвинг, рафтинг, кайтрайдинг, трофи на внедорожниках. Как уже сообщало ИА REGNUM, в преддверии 2008 года мурманчане и гости Кольского полуостровасмогут приобщиться к кайтингу. Этот вид спорта тоже привлечет часть туристов, что будет способствовать общему росту популярности региона. По словам специалистов, такой отдых будет входить в программу нового тура, который начнется 14 декабря этого года в селе Ловозеро и закончится через три дня в Мончегорске. Туристы проедут по центральной части полуострова, а также смогут насладиться волшебными переливами северного сияния.