Бывший министр внутренних дел Иракли Окруашвили арестован в Берлине по запросу Грузии, сообщила сегодня, 28 ноября, государственная прокуратура в Берлине, сообщает агентство DPA.

Немецкая прокуратура заявила, что решение об экстрадиции Окруашвили будет принято на основании Европейской конвенции об экстрадиции. Сначала бывший министр внутренних дел Грузии предстанет перед Берлинским апелляционным судом, затем дело рассмотрит Министерство юстиции.

Напомним, 27 сентября Окруашвили задержали по обвинению в коррупции. На следующий день Тбилисский городской суд приговорил его к предварительному заключению в течение 2 месяцев. Ему были предъявлены обвинения в "получении взятки в особо крупных размерах с вымогательством организованной группой", "злоупотреблении служебным положением", "служебной халатности" и "легализации имущества, приобретенного преступными путем". 1 октября Тбилисский апелляционный суд оставил в силе решение Тбилисского городского суда. 8 октября по ходатайству стороны обвинения и Иракли Окруашвили суд изменил ему временную меру пресечения на освобождение под залог в размере 10 млн. лари (более $6 млн.). 1 ноября Иракли Окруашвили с разрешения властей выехал в Мюнхен "на лечение".