Профицит федерального бюджета за 2007 год ожидается в размере 1 трлн 728 млрд рублей, или более 7 процентов ВВП, заявил сегодня, 28 ноября, на пресс-конференции по итогам заседания кабинета министров заместитель председателя правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Кудрина, доходы федерального бюджета в текущем году прогнозируются в сумме 7 трлн 649 млрд рублей, или 102,8 процента от годовых назначений в соответствии с уточненным законом о федеральном бюджете на текущий год. Расходы федерального бюджета в 2007 году прогнозируются в сумме 5 трлн 921 млрд рублей, или 90,7 процента от годовых назначений. Прирост бюджетных расходов с учетом кассового исполнения в 2007 году составит за год 39,9 процента по сравнению с 2006 годом. "Это связано с реализацией приоритетных национальных проектов, развитием инфраструктуры и социальной сферы", - сказал Кудрин.

Как сообщил вице-премьер, объем Стабилизационного фонда России по состоянию на 1 января 2008 года составит 3 трлн 836 млрд рублей.

По словам Кудрина, Министерство финансов до конца этой недели перечислит 180 млрд рублей на формирование капитала государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

Кудрин отметил, что начало основного финансирования проектов из средств Инвестиционного фонда начнется в конце 2007 - начале 2008 года. Однако пик расходов придется на 2009 год, когда "значительное количество объектов будет находиться в стадии разработки". В настоящее время, напомнил вице-премьер, правительство утвердило 12 крупных проектов, которые подлежат софинансированию из средств Инвестиционного фонда. В перспективе их число будет расти.

Как считает Кудрин, рост инфляции в России связан с притоком капитала и высокими ценами на нефть. "Когда инфляция составляет не 2-3 процента, а 9-11, то очевидно, что 80-90 процентов всех факторов носят монетарный характер", - сказал вице-премьер. Для борьбы с высокой инфляцией Центральный банк России предпринимает действия по изъятию дополнительных средств. "В этом году ЦБ будет иметь рекордный прирост золотовалютных резервов - порядка 150 млрд долларов", - отметил Кудрин.

Кудрин также заявил, что Минфин внесет в правительство предложения о мерах ответственности тех министерств и ведомств, которые срывают планы по исполнению федерального бюджета, федеральных программ. Такие предложения будут внесены в конце текущего года - начале следующего, когда станут известны итоги исполнения бюджета за 2007 год.