Более 2,5 млн. рублей перечислило отделение Фонда социального страхование РФ по Республике Мордовии в 2007 году на укрепление здоровья беременных женщин в санаториях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Фонде. Специализированные курсы лечения на базе санаториев "Мокша" и "Саранский" прошли 138 будущих мам. В прошлом году свое здоровье здесь поправили 39 беременных женщин, на эти цели было затрачено чуть более 600 тыс. рублей.

"Восстановительное лечение позволило уменьшить осложнения и частоту преждевременных родов, - отметили в Фонде. - Абсолютное большинство женщин рожали на сроке беременности 38-40 недель. Меньше стало появляться на свет маловесных малышей. Сейчас средний вес новорожденных составляет 3,554 кг".

Воспользоваться правом на получение санаторно-курортной путевки, полная стоимость которой составляет порядка 20 тыс. рублей, могут работающие беременные женщины, относящиеся к так называемой группе риска. В санатории для них разработаны специальные программы, куда входит динамическое наблюдение, применение медикаментозных и немедикаментозных методов.