Незарегистрированных таксистов Красноярска будут чаще привлекать к ответственности. Милиция совместно с налоговыми инспекциями районов города готовит план совместных проверок, сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews заместитель командира отдельного батальона ППС милиции по обеспечению массовых мероприятий УВД по Красноярску Сергей Антипин.

"Частота рейдов будет зависеть от величины района. Например, в Советском районе, по сравнению с Железнодорожным, больше мест, где останавливаются автолюбители, чтобы заниматься частным извозом без разрешающих документов", - сообщил Антипин.

Требования, которые предъявляются к водителям такси: регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и наличие в автомобиле кассового аппарата или принадлежность к фирме такси. Транспортное средство должно проходить техосмотр дважды в год, что повлечет увеличение оплаты ОСАГО из-за роста коэффициента страхового сбора.

Штраф за отсутствие регистрации индивидуального предпринимателя составляет 2 тыс. рублей, за отсутствие кассового аппарата - до 4 тыс. рублей. По словам Сергея Антипина, таксистам проще работать в соответствии с законом. "Следует учитывать и то, что с каждым последующим нарушением штрафная санкция будет расти", - подчеркнул он.

Отметим, информация о незарегистрированных таксистах от милиции будет поступать в страховые компании, чтобы те при первой возможности взимали больше платежей по ОСАГО.