Урожай плодов в текущем году ОАО "НПГ "Сады Придонья" в четыре раза превысил показатели 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, мероприятия по восстановлению садов позволили в этом году собрать более 260 тонн черешни, вишни, сливы, алычи и около 30 тысяч тонн яблок. Свыше 3,2 тысяч тонн плодов первого сорта реализовано в свежем виде. Традиционно закупка осуществлялась крупнооптовыми клиентами из различных регионов РФ.

26,8 тысяч тонн плодовой продукции направлено на переработку на завод ОАО "НПГ "Сады Придонья". В частности, из 22,8 тысяч тонн плодов произведены концентрированные соки, которые в дальнейшем будут использоваться для производства готовой продукции - соков и нектаров.

Еще 4 тысячи тонн яблок первого сорта поставлено на завод по переработке плодов и производству пюре в асептической упаковке, введенный в эксплуатацию в октябре 2007 года.

В два раза были увеличены сельскохозяйственные площади под выращивание овощных культур, внедрены методы механизированной уборки, проведена работа с сортовым составом. Всего в 2007 году собрано более 6 тысяч тонн овощей.

В 2007 году полностью восстановлены сады, пострадавшие от морозов 2005 - 2006 гг., проведены работы по закладке новых садов на площади 300 га.

В соответствии с программой стратегического развития ОАО "НПГ "Сады Придонья" планирует в течение нескольких лет увеличить объемы производства фруктов до 150 тысяч тонн в год, овощей - до 50 тысяч тонн в год. Именно такое количество сырья потребуется для загрузки мощностей по переработке и производству готовой продукции.