Секта - это зло, которое разъедает самосознание, от него страдает мнение о церкви и христианстве. Об этом заявил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии, комментируя ситуацию с ожидающими конца света затворниками в Пензенской области, передает Belta.

"Необходимо что-то делать, - считает Владыка Филарет, - нужна не ругань, не физические меры, а надо собраться и обсудить то, как мы можем противостоять раздирающему наше обществу сектантству".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вот уже около месяца около 30 жителей села Никольское, среди которых есть граждане Белоруссии, находятся в специально вырытом ими укрытии под землей, ожидая конца света. При этом, добровольные затворники угрожают сжечь себя в случае попытки их вызволения. По факту создания религиозного объединения и нарушения гражданских прав возбуждено уголовное дело.

По некоторым сообщениям, сектанты выразили готовность "отдать жизнь" за президента Белоруссии Александра Лукашенко, к которому они "испытывают большое доверие".