Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о своей готовности баллотироваться на пост президента в следующем году. "Я как политик, за которого уже голосовали более 30 миллионов человек, должен быть готов к такому выдвижению. Вы понимаете, что в левом фланге более основательного политика сегодня нет", - сказал Зюганов журналистам.

"Справедливая Россия" может поддержать кандидата от объединенных левых сил. Также возможен вариант, что в ходе президентских выборов 2 марта 2008г. члены партии проголосуют каждый по своему усмотрению. Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия"Сергей Миронов не будет участвовать в президентских выборах. Об этом он сообщил сегодня журналистам в ходе Социалистического форума в Москве.

28 ноября, в России стартовала кампания по выборам президента страны. Все потенциальные кандидаты должны будут подать свое заявление о желании баллотироваться в президенты в ЦИК РФ в течение 25 дней, а период регистрации кандидатов в президенты начинается 12 декабря 2007 года и заканчивается 16 января 2008 года. Выборы кандидата "против всех" не прудусмотрены.