Туристские предпочтения российских граждан расширяются: наряду с традиционным интересом к странам с тёплыми морями, у россиян всё более популярными становятся страны, где пляжный отдых можно совместить с интересной культурно-познавательной программой, а также с лечением. К такому выводу пришли специалисты Федеральной службы по туризму РФ, проанализировав выездной турпоток за 9 месяцев 2007 года.

Как сообщили ИА REGNUM в Ростуризме, с одной стороны, увеличивается поток в страны традиционного пляжного отдыха - Египет (рост на 52%), Таиланд (на 75%), Турция (на 27%) во многом потому, что для граждан России - это возможность посетить страны без сложных визовых формальностей.

Простым визовым режимом, а также экзотическим туристским продуктом продолжает привлекать туристов Вьетнам (увеличение туристского потока на 25%) при снижении потока со служебными целями (76% от предыдущего периода).

Рост поездок туристов в такие страны, как Хорватия (на 35%), Греция (на 21%), произошел несмотря на увеличение цен на летний отдых на 20-30%.

Продолжает расти туристский поток в страны Средиземноморья - Испанию (рост на 29%), Италию (рост на 35%). Пользуются стабильным спросом туристские маршруты в Израиль (увеличение на 56%), Чехию (увеличение на 20%). Это подтверждает сложившуюся за последние годы тенденцию роста популярности у россиян этих направлений.

Более чем на 40% увеличился туристский поток в Австрию. Продолжает привлекать российских туристов Финляндия (рост туристского потока на 11%).

Новые условия, усложнившие получение туристских виз во Францию, Соединенные Штаты Америки, сказались на стабилизации объемов туристских потоков в эти страны. А количество поездок во Францию со служебными целями сократилось.

Отмечается рост общего выездного потока в Германию - на 11% при падении туристского потока на 4%.

Нынешний год - год Китая в России повлиял на рост туристских поездок в Китай - увеличение на 24%. Росту двустороннего потока способствуют прямые авиасообщения между странами: в настоящее время действуют регулярные рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска. Большинство туристов приезжают по программе безвизового обмена, действующей в рамках Межправительственного соглашения между Россией и КНР о безвизовых групповых туристических поездках.

Наблюдается рост туристского потока в Великобританию (на 14%).

Рост популярности австрийских и швейцарских горнолыжных курортов способствовало увеличению потока россиян в эти страны - на 41% и 30% соответственно.

Общее число выездов граждан России за 9 месяцев 2007 года составило 26, 3 млн., что превышает аналогичный период 2006 года на 18%.

Наблюдается рост зарубежных поездок россиян с целью отдыха на 22% и в то же время снижение выездного потока со служебными целями, который составил 88% от величины аналогичного периода предыдущего года.