В первой половине ноября продукты питания в Ростове-на-Дону подешевели по сравнению с серединой октября на 0,6-11,1%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного Минэкономики, эти выводы сделаны на основании еженедельного мониторинга данных из администраций муниципальных образований и сведений Ростовстата.

В частности, снизились цены на капусту (на 8,7%), морковь (на 8,8%), яйца куриные (на 11,1%), хлеб (на 3,3%), молоко пастеризованное (на 1%), масло подсолнечное (на 0,6%), говядину (на 1,2%), мясо кур (на 0,8%). Данную тенденцию подтверждает информация администраций муниципальных образований о средних ценах на основные продукты питания в стационарной торговой сети. По сравнению с другими региональными столицами Южного федерального округа по состоянию на 12 ноября в Ростове-на-Дону установились самые низкие цены на масло подсолнечное и хлеб (средняя цена на булку "кирпичика" - 10 рублей, батона - 11 рублей). Самые низкие цены в городе установились также на куриное мясо. А вот сметана и творог, наоборот, в Ростове-на-Дону наиболее дорогие.

В Минэкономики по-прежнему работает телефон "горячей линии", по которому принимают от населения информацию о завышенной наценке на социально значимые продукты питания в розничных торговых предприятиях. Для стабилизации цен на продукты питания областной Минсельхоз заключил 42 соглашения с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, 25 соглашений с сельхозпредприятиями и девять соглашений с птицефабриками о сохранении отпускных цен на социально значимые продукты и молочное сырье на уровне, сложившемся во второй декаде октября.

В Министерстве сельского хозяйства также проводится еженедельный анализ себестоимости сырья для производства основных социально значимых продуктов питания (пшеницы, маслосемян подсолнечника, молока, яиц). Так, неделю назад себестоимость пшеницы составляла в среднем по области 3 717 рублей за тонну, подсолнечника - 6 773 рублей за тонну, молока - 12 174 рублей за тонну, яиц - 19,4 рубля за десяток.

Кроме того, областной Минсельхоз направил Минсельхозу России предложения по участию шести мукомольных предприятий области в государственных товарных интервенциях.