В домах двух тысяч вологжан на настоящий момент до сих пор нет света. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Вологодской области, от энергоснабжения отключены 177 населенных пунктов ряда муниципальных районов Вологодской области.

При этом, количество отключенных объектов увеличивается. Так, 28 ноября работу прекратили еще 160 трансформаторных подстанций, таким образом, на территории области сейчас не работают 500 подстанций. Также в течение дня под отключение попали часть домов города Бабаево, два дома-интерната и котельная в Кирилловском районе. Однако энергоснабжение котельной и интернатов было восстановлено в короткие сроки за счет автономных источников питания. По сообщению спасателей, снегопад в области все еще не прекратился, и восстановление освещения в ряде районов пока невозможно, так как на некоторых участках линий электропередач произошли разрывы и есть риск короткого замыкания. На местах происшествия в настоящее время работают аварийные бригады "Вологдаэнерго", помощь спасателей пока не требуется.

Напомним, что отключение электроэнергии в Вологодском, Череповецком, Вытегорском, Белозерском и других районах Вологодчины произошло в ночь с 27 на 28 ноября из-за усилившегося снегопада, в результате износившиеся местами провода стали представлять опасность.