Сегодня, 28 ноября, в Правобережный районный суд Северной Осетии вызвана сопредседатель общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 22 ноября текущего года против Касаевой возбуждено административное производство по ст. 19.1.(самоуправство) и 11.21 (нарушение правил использования полосы отвода и придорожных полос автомобильной дороги) КоАП РФ. Соответствующие документы в отношении сопредседателя общественной организации Эллы Кесаевой направлены в Правобережный районный суд.

"Провинилась в том, что 7 ноября 2007 года вместе с другими пострадавшими в бесланском теракте установила дорожный знак, направленный в сторону разрушенной террористами первой школы Беслана с надписью "КУРС ПУТИНА". Спустя несколько дней меня вызвали в милицию, провели расследование и теперь федеральный судья Виталий Бесолов должен меня наказать. Кстати, из четырех человек, которые привлекались к ответственности, я осталась одна. Остальных же решили не штрафовать", - рассказала Элла Кесаева.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM начальник Правобережного РОВД Хасан Бекузаров, милиция установила факт незаконной установки дорожного знака. В связи с этим было проведено расследование и материалы переданы в суд.

Напомним также, что 7 ноября 2007 года представители организаций "Голос Беслана" и "Матери Беслана" собрались у школы № 1. Бывшие заложники и родственники погибших в бесланском теракте провели митинг, протестуя против того, что молодежь Северной Осетии недавно выступила в поддержку "курса Путина".

"Мы установили деревянную вывеску, на которой написано: "КУРС ПУТИНА". От этой надписи идет стрелка, которая указывает на разрушенную школу. Этот плакат, напоминающий дорожный знак, установили все пострадавшие - и "Голос Беслана", и "Матери Беслана", - рассказала Элла Кесаева. - Деревянный знак в два метра сделан основательно и рассчитан на долгие годы".

"Мы будем следить за тем, чтобы этот дорожный знак стоял здесь завтра, и послезавтра. Если его будут убирать (а выдернуть из земли его достаточно сложно), мы его поставим снова - чтобы все проезжающие видели, что граждане Северной Осетии не забывают трагедию и что они никому не дадут возможность забыть ее. Чтобы люди видели, к чему привел курс президента Путина. За время его правления не только Беслан случился - произошло много терактов. Но нет ни одного наказанного, нет объективного расследования", - добавила сопредседатель "Голоса Беслана".