Более 50 крупных мероприятий проведено в 2007 году в Курской области под общим названием "Дни защиты от экологической опасности", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Они прошли во всех районах области с участием администраций муниципальных образований области, органов охраны окружающей среды и общественных экологических организаций.

Самой массовой акцией стал прошедший с 15 апреля по 15 мая областной месячник образцовой чистоты и санитарного порядка. В городах и районах области были благоустроены все территории около Домов культуры, театров, кинотеатров, административных зданий, жилых домов, ликвидировано около 900 несанкционированных свалок. В 100 населенных пунктах начато строительство электромеханических водозаборных установок, приведено в надлежащее состояние 173 пруда и водохранилища. Во всех муниципальных образованиях к памятным датам жители приводили в порядок братские могилы, памятники воинам Великой Отечественной войны.

В городе Курске коллективами общественных организаций совместно с администрацией Сеймского округа приведено в порядок несколько дворовых территорий. В рамках городской программы "Детская игровая площадка в каждом дворе" появились новые игровые площадке. Самое активное участие в экологических делах приняли дети. Они писали сочинения на экологические темы, участвовали в олимпиадах по вопросам охраны окружающей среды. Лучшими юными экологами в этом году стали Вячеслав Руднев (Покровская средняя школа Черемисиновского района) и Дмитрий Танков (Паникинская средняя школа Медвенского района).

В этом году по области действовало около 600 экологических отрядов, объединивших более 15 тысяч юннатов. В мае состоялся районный смотр-конкурс на лучший пришкольный участок и лучший кружок юннатов Конышевского района. В Мантуровском районе Дни защиты в этом году совпали с 30-летием образования района. В честь этого события в гослесфонде 30 гектаров были засажены молодым лесом. Силами молодежных объединений Касторенского района расчищено четыре родника, в школах района четвертая четверть традиционно была посвящена экологическому воспитанию. В конкурсах-выставках "Сохраним генофонд планеты" и "Редкие и охраняемые растения Курской области" первое место заслуженно получили учащиеся Жерновецкой средней общеобразовательной школы.

В очередной раз в области проходил конкурс журналистских работ по экологической тематике, посвященный памяти курянина журналиста Бориса Солнцева. Победители конкурса, среди которых были журналисты теле- и радиокомпаний, педагоги вузов города, а также некоторые печатные издания были награждены памятными подарками. В Курске проведен седьмой фотоконкурс "Экология в объективе" и конкурс детского рисунка и плаката "Окружающая среда глазами детей".

В городах и районах области прошли экологические конкурсы "Забота делового и промышленного мира об окружающей среде", "Лучшая улица, дворовая территория, усадьба и т.д. В Курске, Курчатове, Железногорске, Льгове и Фатеже состоялись конкурсы детских рисунков и фотовыставки "Вода - народное достояние". Во всех библиотеках городов и районов области были организованы выставки научно-популярной литературы "Все о воде". В школах и детских садах проведены занятия на темы: "Что вы знаете о воде?", "Бесценный дар природы", "Сохранить живительную влагу", "В защиту воды".

Лесхозы комитета лесного хозяйства по Курской области совместно с учащимися школьных лесничеств изготовили и развесили искусственные гнездовья для птиц на площади 10 тысяч гектаров. Ребятами было изготовлено 20 тысяч кормушек, около 7,5 тысячи искусственных гнездовий, собрано более 10 тысяч килограммов семян и плодов дикорастущих растений для зимней подкормки птиц. Самыми активными юными орнитологами признаны школьники Поныровского, Пристенского, Рыльского, Фатежского, Хомутовского и Черемисиновского районов. Под девизом "Сохраним мир заповедной природы" прошел "Марш парков-2007". В рамках этой природоохранной акции, организатором которой явился Центрально-Черноземный государственный биосферный заповедник им. проф. В.В. Алехина, был проведен традиционный конкурс детского рисунка "Мир заповедной природы". На него было представлено 211 работ. Дипломами и памятными подарками отмечено 26 работ. Амосовская средняя школа награждена набором методической литературы и дипломом Центра охраны дикой природы за активное участие в проведении "Марша парков 2007". Победители были приглашены в заповедник на экскурсию. В течение "Месячника леса" озеленено 19 школ области, заложено 15 скверов, посажено 7 километров аллей, заложено 15 гектаров памятных посадок. Лесхозы подарили ребятам 289 тысяч молоденьких деревьев и кустарников. Юннаты экоцентра сделали необычный подарок своим сверстникам из Ивановского детского дома Рыльского района. В рамках акции они подготовили и посадили на территории детского дома цветочно-декоративные композиции.

Учащиеся эколого-биологического детского центра приняли участие в 1 Всероссийском конкурсе "Экологическая опора "России" и Международном Форуме "Потенциал Нации". На фотоконкурс отобраны и отправлены 25 лучших работ областной фотовыставки "Мир, в котором я живу", 6 лучших фоторабот направлены для участия в заочном конкурсе "Зеленая планета глазами детей" Всероссийского форума "Зеленая планета 2007". На финансирование мероприятий, проводимых в рамках Дней защиты от экологической опасности, выделялись денежные средства из средств муниципальных образований, экологического фонда и собственных средств предприятий.