В качестве претендентов на право пользования недрами Верхнекамского месторождения калийных солей (ВКМКС) выступят ЗАО "Кама-Ойл" - совместное предприятие ООО "Лукойл-Пермь" и Madura Holding Limited, а также ООО "УралОйл" - дочернее предприятие ООО "Лукойл-Пермь". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

Как пояснил представитель компании, участие в конкурсе ООО "УралОйл" обусловлено тем, что предоставляемые в пользование объекты обладают небольшими прогнозными запасами, на разработке которых и специализируется это предприятие. "УралОйл" обладает всеми необходимыми ресурсами для освоения участков ВКМКС, а главное - опытом разработки месторождений на территории залегания солей (эксплуатирует Осокинское месторождение). Что касается ЗАО "Кама-Ойл", то целью создания совместного предприятия была именно разработка нефтяных месторождений ВКМКС с учётом специфики работы на залежах солей.

"Предприятия группы "Лукойл-Пермь", обладая уникальными технологиями бурения, системами геодинамического и гидрогеологического мониторинга - единственные из претендентов, способные обеспечить выполнение условий пользования недрами на конкурсных участках", - отметил заместитель генерального директора компании по геологии и разработке Вадим Воеводкин.

Отметим, что Бельский, Жилинский, Южно-Юрчукский, Кондасский, Восточно-Пашковский, Ростовицкий участки ВКМКС располагаются ниже соляных залежей, и по условиям конкурса предоставляются для разведки и добычи углеводородов. Обязательное условие пользования недрами - обеспечение сохранности калийных залежей.