26 февраля 2003 года прошел ряд конференций трудовых коллективов в подразделениях ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель". Работники утвердили кандидатуры делегатов на общую конференцию Компании, которую планируется провести 12 марта.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ГМК "Норильский никель", лейтмотивом прошедших мероприятий стал общий настрой на конструктивный диалог и преодоление разногласий в рамках действующего законодательства. Подавляющее большинство трудящихся не поддержало идею забастовки. Так, в частности, в постановлении конференции трудового коллектива рудника "Октябрьский" содержится призыв в адрес профлидеров: "найти компромиссные пути разрешения возникшего трудового спора".

Аналогичными были решения и в других коллективах (Объединение обогатительных фабрик, Норильскгеология, Центральная автотранспортная колонна и др.). Участники конференций призвали профлидеров воздержаться от конфронтации и протестных акций, поскольку это "крайне негативно сказывается на морально-психологическом климате и, как следствие, на нормальной и ритмичной работе предприятий".