Большое нефтяное пятно - последствие кораблекрушений 11 ноября - растянулось в дрейфе вдоль Южного берега Крыма. Об этом заявили 27 ноября на пресс-конференции в Симферополе лидеры экологической общественности.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, лидер Партии "зеленых" Наталья Коваль заявила, что вне зависимости от ветров течения могут разнести нефтяное пятно по всему побережью, и несколько лет подряд это может приводить к низкой посещаемости крымских курортов. В свою очередь эксперт Академии наук Украины профессор Владимир Захматов отметил, что опасность для курортников состоит в том, что в Керчи, например, уже сейчас под слоем песка находятся сгустки нефти, которые будут проступать на солнцепеке и отравлять парами окружающих. Он даже сравнил масштаб нефтяного бедствия возле Крыма с Чернобыльской катастрофой.

Экологи показали журналистам эффективность действия разработанного украинскими учеными биосорбента "Эколан". Они утверждают, что бактерии всего одного килограмма "Эколана" полностью нейтрализуют 10 килограммов нефтепродуктов, но на предложение экологов в МЧС Украины должным образом не реагируют.