Часть новороссийцев сегодня искренне сочувствует депутату Госдумы Сергею Шишкареву в связи с отказом ему в регистрации в качестве кандидата на пост главы Новороссийска, считая решение избиркома несправедливым и принятым под давлением краевых властей.

Интересная версия о причинах происшедшего появилась в "Комсомольской правде":

"На самом деле снятие Шишкарева с дистанции может сыграть ему на руку - всем известно, как на Руси любят обиженных. Тем более что не являясь кандидатом, Шишкарев получает неограниченные возможности агитации как против соперника, так и за самого себя. Если суд сочтет нужным восстановить депутата в звании кандидата, он вернется в строй с уже заработанными очками."

Дальнейшее развитие эта версия получила в газете "Новороссийский рабочий":

"Есть основания предполагать, что ни соперники по выборам, ни власти ни при чем. Не исключено, что сподвижники Сергея Николаевича, среди которых есть бывшие контрразведчики, с успехом разыграли операцию по спасению имиджа своего босса.

Его сопернику на выборах Владимиру Синяговскому при столь высоком рейтинге (68% опрошенных 19 февраля готовы были проголосовать за Владимира Ильича) нет никакого смысла строить какие-то козни соперникам.

Если уж кому и выгодно снятие с дистанции именно сейчас, так только самому Сергею Николаевичу. Первая причина - это удручающе низкий рейтинг парламентария Шишкарева - 11% по данным на 19 февраля.

Политика, попавшего в аналогичную ситуацию, технологи охарактеризовали бы коротко - безнадежен. Перед командой Шишкарева встала сверхтрудная задача: как выходить из этой ситуации и как после возможного поражения 23 марта "пиарить" Сергея Николаевича на выборах в Госдуму? Так не увести ли его с дистанции, пока не поздно? Причем так, чтобы он стал жертвой произвола избиркома, на который давит краевая власть во имя избрания своего кандидата? Ведь в этом случае можно сразу двух зайцев убить: и свое положение поправить в глазах народа, традиционно проявляющего милость ко всем падшим, и сделать косвенно виноватым своего противника, нанеся таким образом удар по его рейтингу.

Невозможно поверить в то, что команда Шишкарева бросила финансовые документы своего патрона на произвол судьбы. В результате большинство из 16 платежек оказались оформленными недолжным образом. Проморгать финансовые документы в тот момент, когда эксперты краевого ГУВД уже установили, что часть подписных листов Шишкарева образца 2003 года проштампована "липовой" печатью - просто уму непостижимо.

Возникает вопрос: как могут развиваться события дальше?

Вариант первый: Сергей Шишкарев решит не рисковать на предстоящих выборах главы, не будет особо усердствовать при попытках зарегистрироваться кандидатом и бросит все силы на подготовку выборов в Госдуму. Что вовсе не мешает ему исполнить "роль Гастелло" - вслед за собой "спалить" на дистанции Владимира Синяговского.

Вариант второй: Шишкарев делает все, чтобы восстановиться в роли кандидата на пост главы Новороссийска, попутно пытаясь дискредитировать Синяговского и остальных кандидатов. Если это удастся, то где-нибудь за неделю до выборов обиженный избиркомом Сергей Николаевич - "весь в белом" в отличие от конкурентов - выйдет на финишную прямую выборов."

Если эта версия верна, то определенный результат командой Шишкарева уже достигнут. Вот один из ответов, полученных в ходе опроса жителей, проведенного газетой "Новороссийская Республика": "...я собирался голосовать за Синяговского. Но теперь делать этого не стану. Полный ведь беспредел..."