За 10 месяцев 2007 года число лесонарушений в Вологодской области снизилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции рассказал руководитель департамента лесного комплекса области, заместитель губернатора Виктор Грачев.

По его словам, несмотря на существенное сокращение, большое число краж отмечается в Бабушкинском, Чагодощенском и Кич-Городецком районах. Совместными усилиями с УВД области, раскрыта деятельность двух организованных группировок, которые занимались кражами леса. Так, в Сокольском районе задержана группа из 6 человек. Сейчас ведется следствие. По словам Виктора Грачева, областные власти и впредь будут вести принципиальную работу и наводить порядок во всех районах области. На эти цели будет направлена и авиалесоохрана. "Авиолесоохрана будет патрулировать леса не только в пожароопасный период, - пояснил он, - Но и тогда, когда возможны такие нелегальные порубки, незаконные действия в лесу".

Как пояснил Виктор Грачев, у населения Вологодчины сейчас нет необходимости заниматься незаконными рубками леса. Законодательство предусматривает и аукционную продажу лесных участков, и передачу в аренду, и отпуск древесины населению на собственные нужды.