То, что компания "Peugeot-Citroen" выбрала в итоге город Дзержинск Нижегородской области, а не Владимирскую область, является в большей степени политическим решением, об этом заявила на пресс-конференции 27 ноября директор департамента внешних экономических связей Владимирской области Вера Шамота.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, "Peugeot-Citroen" планирует открыть в России завод по сборке автомобилей. Планируемый объем выпуска - 250-300 тыс. автомобилей в год. Срок создания производства - 2,5-3 года.

"Компания "Peugeot-Citroen" первоначально выбирала из 15 областей, затем был составлен шорт-лист из пяти регионов, а на последнем этапе автомобилестроители выбирали из Владимирской и Нижегородской областей", - заметила Шамота.

По словам главы департамента, Владимирская область готова была взять на себя затраты по обеспечению площадки в Собинском районе необходимой инфраструктурой (подведение газовых, электрических сетей, строительство дорожной развязки, обеспечение водой). "Затраты региона были бы сопоставимы с затратами инвестора", - заметила Шамота.

"В том, что "Peugeot-Citroen" выбрал в итоге город Дзержинск Нижегородской области, это в большей степени политическое решение. На определенной стадии возникает вопрос - какое мнение будет у Минэкономразвития, Правительства РФ, где федеральное руководство считает приоритетным для России размещение производства. Приоритетным правительство считает развитие автомобильного кластера в Нижегородской области, хотя инвестору была более интересна и выгодна площадка во Владимирской области", -подчеркнула Вера Шамота.