Сотрудники Управления уголовного розыска ГУВД Красноярского края совместно с коллегами из других регионов в ходе межрегиональной операцции обезвредили преступную группу, действовавшую на автотрассах в Сибирском федеральном округе.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе управления, участники группы совершили серию разбойных нападений в Красноярском крае, Кемеровской области, Хакасии. Жертвами членов группы становились частные предприниматели. Нападавшие действовали очень дерзко: они отслеживали маршрут следования бизнесменов, выбирали место, подходящее для совершения преступления. Чтобы остановить автомобиль, в котором находился предприниматель, преступники повреждали колеса транспортного средства. Когда водитель выходил из машины, на него совершалось нападение.

Предметами преступного посягательства являлись золотые украшения, сотовые телефоны и деньги. Основная часть потерпевших - жители республики Тува, направляющиеся в Новосибирск для приобретения товара.

В настоящее время подозреваемые, четверо мужчин в возрасте от 36 до 47 лет, задержаны. У них изъято огнестрельное оружие, применявшееся при совершении разбоев. Возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой). Следствие ведет ГУ МВД по Сибирскому Федеральному округу.