Палестина и Израиль подписали соглашение на переговорах по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе, США, но, как полагает агентство Reuters, в документ вошло не всё, к чему стремились стороны в ходе подготовки нынешней встречи.

В первую очередь, речь идет о сроках. Палестинская сторона настаивала на четких сроках, в рамках которых должны быть проведены переговоры о ее государственности и о сроках выполнения планируемых соглашений. Вместо конкретных дедлайнов глава Палестинской автономии Махмуд Аббас получил заверения со стороны премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в том, что "будут предприняты все усилия, чтобы заключить соглашение до конца 2008 года". Напомним, президентский срок американского лидера Джорджа Буша заканчивается именно в конце 2008 года, и именно американская сторона настаивает на достижении соглашения между палестинцами и израильтянами до этого момента.

Второй комплекс проблем на переговорах затрагивает еврейские поселения. Однако, несмотря на уверения палестинской стороны, что для них неприемлем любой вариант, кроме полного замораживания поселенческой активности, израильский премьер публично не дал никаких гарантий в этой области. Как отмечает Reuters, в своей речи Ольмерт даже не упомянул слово "поселения", что, как полагают представители Палестинской автономии, может разрушить их надежды на создание жизнеспособного государства.

Кроме того, Эхуд Ольмерт отверг предложение палестинцев сделать Восточный Иерусалим, занятый Израилем в войне 1967 года, столицей будущего палестинского государства. По предложению палестинской стороны, Израиль согласился возобновить деятельность рабочих групп, чтобы сконцентрироваться на будущем Иерусалима, границах и судьбе палестинских беженцев. Помимо этого, Аббасу удалось получить от Израиля обязательство начать переговорный процесс в течение двух недель. Первая такая встреча должна состояться уже 12 декабря в Иерусалиме.

Еще одним итогом встречи в США стало решение, что следующие переговоры по ближневосточному урегулированию планируется провести в Москве, о чем заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, возвращаясь из США.

Напомним, конференция руководителей Палестины и Израиля при участии представителей США, России и арабского мира состоялась вчера, 27 ноября, в американском городе Аннаполис. Сегодня в Белом доме в Вашингтоне Джордж Буш проведет переговоры с Эхудом Ольмертом и Махмудом Аббасом.