Городской думой Хабаровска впервые утверждена целевая "Программа социальной поддержки населения Хабаровска на 2008-2010 годы". Об этом 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник пресс-службы мэрии Александр Горбунов.

По словам начальника пресс-службы, такая программа в краевом центре принята впервые, в бюджете 2008 года на социальную политику предусматривается более 20% от всех расходов. Несмотря на то, что социальная поддержка относится к государственным полномочиям, всегда есть категории граждан, которым, как считают в городском управлении социальной защиты населения, нужна дополнительная поддержка. Например, жителям Большого Уссурийского острова больше, чем другим, необходима льгота на поездку на водном транспорте. А тем, кто проживает в неблагоустроенном жилье, необходима помощь на банные услуги.

"Теперь из городского бюджета предложено выделить средства еще на 13 новых видов социальной поддержки, - говорит Горбунов. - Безусловно, они предназначены малоимущим категориям граждан, доход которых не достигает прожиточного минимума. Среди таких видов, например, бесплатное питание для малоимущих граждан пожилого возраста. Или выделение постельного белья для лежачих инвалидов, ежемесячные пособия на усиленное питание беременным женщинам и на витаминизированное питание для детей-инвалидов, оплата на посещение плавательного бассейна для ребятишек из отделений ранней коррекции, оказание натуральной помощи в связи с пожаром, аварийными ситуациями".

В общей сложности в этой программе заложено 30 видов адресной помощи, и 15 из них направлено на оказание помощи семьям с детьми.