Октябрьский райсуд Улан-Удэ вынес приговор по делу улан-удэнца Валерия Зангеева, который завладел денежными средствами 34 жителей столицы Бурятии и Иволгинского района, подделывая решения судов. С его помощью граждане хотели узаконить свои самовольные строения.

Процедура "узаконивания" самовольных строений, которых в Улан-Удэ насчитывается несколько тысяч, весьма сложная. Юрист Валерий Зангеев решил облегчить процедуру, дав "бегущую строку" по ТВ о возможности ускорить процесс. Цена - 20-25 тысяч рублей. Три десятка жителей города и Иволгинского района решили воспользоваться услугами мошенника. После передачи денег юрист фабриковал в течение 2005-2006 гг. судебные решения четырех районных судов и выдавал их страждущим. На основе "судебных" решений учреждение по регистрации сделок с недвижимостью выдавало гражданам свидетельства о регистрации прав на их строения. Афериста вычислили оперативным путем сотрудники УБОП.

Следственное управление при МВД по Республике Бурятия направило в суд дело по 79 эпизодам, предусмотренным статьями 159 "Мошенничество" и 327 УК РФ "Подделка документов". Октябрьский районный суд Улан-Удэ приговорил его к трем годам и шести месяца реального срока, сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг" со ссылкой на "Московский комсомолец в Бурятии".