Армения заняла 83-е, Грузия - 96-е, Азербайджан - 98-е место в мире по уровню человеческого развития, говорится в ежегодном докладе Программы развития ООН, обнародованном в штаб-квартире организации.

В ряду стран СНГ со средним уровнем развития также Казахстан - 73-е место, Украина - 76-е, Туркмения - 109-е, Молдавия - 111-е, Узбекистан - 113-е, Киргизия- 116-е и Таджикистан - 122-е. Белоруссия и Россия также вошли в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. Они заняли 64-е и 67-е место соответственно. Литва, Эстония и Латвия включены в список стран с высоким уровнем человеческого развития и занимают соответственно 43-е, 44-е и 45-е мест соответственно.

Исландия, Норвегия, Австралия, Канада и Ирландия - самые благополучные страны в мире. Шестое место в списке стран с высоким уровнем человеческого развития заняла Швеция. Швейцария - седьмое и Япония - восьмое. Франция оказалась на десятой позиции, а США на 12-й, сразу после Финляндии. Великобритания занимает 16-е место в списке самых благополучных стран мира.

Замыкают список из 177 государств Сьерра-Леоне, Буркина-Фасо, Гвинея Бисау и Нигер - страны с самым низким уровнем развития человеческого потенциала. В этой группе - 22 страны. В списке стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала - 69 стран. 88 государств мира находятся в списке со средним уровнем развития.

Основные показатели, по которым определялся рейтинг государств, - продолжительность жизни, размер ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) и уровень грамотности. При определении рейтинга учитываются и такие факторы, как положение в области прав человека и возможность участия в общественной жизни. Программа развития ООН (ПРООН) ежегодно издает доклад о человеческом развитии начиная с 1990 года. Он разрабатывается группой независимых международных экспертов, которая наряду с аналитическими разработками использует в своей работе статистические данные различных международных межправительственных организаций и других международных агентств, передает Центр новостей ООН.