"Взаимоотношения работодателя и работника в "Норильском никеле" - сугубо внутреннее корпоративное дело предприятия, не требующее вмешательств третьих лиц", - Валерий Глазков, председатель Объединения профсоюзных организаций ГМК "Норильский никель", комментируя обращение Генерального секретаря Международной Конфедерации Свободных Профсоюзов Гая Райдера к Президенту РФ Владимиру Путину и письмо Генерального секретаря Международной федерации химиков и энергетиков (ICEM) Фреда Хиггса генеральному директору ГМК "Норильский никель" Михаилу Прохорову.

"Представлять интересы трудового коллектива "Норильского никеля" уполномочены только две организации - Объединение Профсоюзных организаций и Федерация профсоюзов нашей компании", - заявил Валерий Глазков, комментируя обращения Гая Райдера и Фреда Хиггса.

По словам Председателя Объединения, он благодарен Международной Конфедерации Свободных Профсоюзов и Международной федерации химиков и энергетиков за внимание к проблемам компании и готовность помочь, а также не отрицает их права на защиту интересов членов любого профсоюза. Однако это не мешает ему быть уверенным в том, что "взаимоотношения работодателя и работника в "Норильском никеле" - сугубо внутреннее корпоративное дело предприятия, не требующее вмешательства третьих лиц".

Валерий Глазков также напомнил о том, что "вся история "Норильского никеля" - это история социального партнерства, принципы которого ни при каких обстоятельствах не нарушаются ни одной из сторон, а все разногласия могут быть решены за столом переговоров".