В Самарскую область для участия в рабочем совещании приглашены Президент республики Ингушетия Руслан Аушев, губернатор Ростовской области Владимир Чуб, заместитель министра по сельскому хозяйству Российской Федерации Владимир Алгинин, Президент Российской Академии сельскохозяйственных наук Геннадий Романенко.

Сегодня, 23 августа, в ООО "Вега" (дом культуры пос. Варламово Сызранского района) начнет свою работу областной семинар "О перспективной технологии производства, хранения овощей и картофеля в Самарской области". В совещании примут участие вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков и руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Румянцев.

ООО "Вега", на базе которого будет проводиться семинар, создано в 1992 году по инициативе администрация г. Сызрани (глава города - Василий Янин) при активной поддержке и финансировании АО "Сызранский нефтеперерабатывающий завод". Цель создания - гарантированное обеспечение города картофелем и овощами на основе внедрения новейших европейских технологий. Урожайность картофеля в хозяйствах Сызранского района до создания ООО "Вега" была исключительно низкой. Сегодня ООО "Вега" известно в Самарской области как одно из самых передовых овощеводческих хозяйств. Урожайность овощей и картофеля здесь значительно выше средней по области.

На семинар-совещание приглашены главы администраций, начальники районных управлений сельского хозяйства, фермеры, руководители, главные агрономы и инженеры хозяйств, производящих овощи и картофель, представители учебных и научных учреждений Российской Федерации, Самарской области, представители других регионов Российской Федерации, специалисты департамента сельского хозяйства Администрации Самарской области, ЗАО "Системы менеджмента и производства", ОАО "Инвестиция".

На заседании речь пойдет о состоянии и перспективах развития овощеводства и картофелеводства в Самарской области с применением новейших технологий, зарубежного и отечественного опыта производства в возделывании и хранении выращенной продукции.

Генеральный директор ООО "Вега" Вячеслав Лащенко, генеральный директор совместного российско-германского предприятия ЗАО "Самара-Солана" Владимир Малянов, директор Ставропольского сельскохозяйственного центра Константин Шевченко ознакомят собравшихся с опытом работы своих предприятий по выращиванию, хранению и реализации овощей и картофеля. Генеральный директор ООО "Системы менеджмента и производства Любовь Орлова расскажет о производстве сельскохозяйственной техники для возделывания овощей и картофеля с применением новых зарубежных и отечественных технологий. Заведующая лабораторией диагностики и контроля качества семенного картофеля Марина Кинчарова выступит с докладом о роли лаборатории в системе сертификации семенного картофеля.

Программа семинара включает также осмотр плантаций овощей, картофеля.