Комиссия по выборам ректора Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ Росздрава) закончила принимать заявления от кандидатов на эту должность. Как 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщила директор медицинского агентства "СИМА-консалтинг" Елена Бобяк, среди кандидатов, заявивших о своем решении участвовать в выборах и представивших в выборную комиссию пакет требуемых документов оказалась заведующая кафедрой инфекционных болезней НГМУ, профессор, доктор медицинских наук Наталья Толоконская.

По словам Елены Бобяк, сформирована комиссия по выборам нового ректора и утверждено Положение о процедуре выборов по конкурсу, которые завершатся в январе 2008 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший ректор НГМУ Анатолий Ефремов покинул свой пост. 19 сентября в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 294 УК ("Воспрепятствование производству предварительного следствия"), его подозревают в уничтожении документов, которые могли выступить доказательствами по нарушениям при зачислении абитуриентов. В ноябре в отношении Ефремова возбудили еще одно уголовное дело. Его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями - 285 ст. УК РФ.