На совещании с туроператорами Камчатки, которое прошло в администрации региона 27 ноября, обсуждались вопросы, возникающие в ходе подготовки к проведению чартерной программы, и пути их решения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября сообщила начальник управления внешнеэкономических связей и туризма администрации Тамара Тутушкина.

По ее словам, в текущем месяце камчатские туроператоры не смогли реализовать в полном объеме путевки на некоторые чартерные программы. В частности, остались не реализованными короткие туры сроком до 12 дней в Тайланд и на остров Хайнань. Более продолжительные туры от 12 до 30 дней туристами выкуплены полностью. В этом сезоне подорожали путевки в Тайланд и по другим популярным среди камчатских туристов зимним направлениям. Связано это с тем, что, в частности, владельцы тайских гостиниц подняли цены на свои услуги, а также подорожали авиаперевозки у чартерных компаний. Тем не менее, по мнению специалистов, стоимость чартерных программ камчатских туроператоров выгодно отличается от стоимости на аналогичные программы московских туристических компаний.

"В целом работа по организации зимней чартерной программы 2007-2008 проходит успешно. В этом зимнем сезоне планируется девять чартерных программ - это уже на две больше, чем в прошлом сезоне. В настоящее время в администрации Камчатской области прорабатывается система мер, направленных на создание благоприятных условий для развития чартерных программ. Среди них осуществление регулярных международных рейсов и работы авиационных служб аэропорта города Елизово в круглосуточном режиме, создание современного международного терминала и комфортабельных условий пограничного и таможенного оформления туристов" -сказала Тамара Тутушкина.