28 февраля в Новосибирске пройдет встреча представителей Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" и аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе с руководителями территориальных организаций профсоюзов образования, здравоохранения и культуры регионов СФО. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федерации профсоюзов Новосибирской области, на встрече будет обсуждаться Концепция реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

Как известно, профсоюзы выступают против принятия Концепции, подготовленной Минтрудом России. Кроме этого, они выдвигают требования отложить введение отраслевой системы оплаты труда и провести в 2003 году дополнительное повышение заработной платы бюджетникам.

Готовясь к общероссийской акции протеста, некоторые региональные профсоюзные организации направили свои обращения в адрес полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. После чего в Новосибирске состоялась встреча специалистов аппарата полпреда с представителями отраслевых профсоюзов, на которой последние изложили свою точку зрения на реформирование системы оплаты труда. По итогам встречи профсоюзным лидерам было предложено принять участие в региональном совещании "Состояние и развитие законопроектной деятельности в социально-трудовой сфере. Вопросы взаимодействия федерального центра и субъектов Российской Федерации", которое проходит в эти дни в Красноярске. На совещании рассматриваются современные подходы к формированию российского законодательства в вопросах социальной политики; перспективы совершенствования законодательства по разграничению предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и регионов; перспективы принятия базовых законов, регулирующих социально-трудовую сферу.