Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ставропольскому краю удовлетворило жалобу ООО "Агентство инвестиционных программ" на действия котировочной комиссии комитета Ставропольского края по государственному заказу по факту размещения заказа на оказание услуг в разработке технического задания по созданию агентства инвестиций для нужд Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края. Как сообщил 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM руководитель УФАС по Ставрополью Владимир Рохмистров, котировочная комиссия комитета неправомерно отказала ООО "Агентство инвестиционных программ" в допуске к участию в запросе котировок, на основании несоответствия заявки ООО требованиям извещения о проведении запроса котировок.

Ставропольское УФАС России определило, что заявка ООО "Агентство инвестиционных программ" полностью соответствовала по форме и содержанию требованиям, установленным в котировочной документации. В свою очередь заявка ООО "Содействие", объявленная котировочной комиссией комитета победителем, по данным УФАС, напротив, не соответствовала требованиям котировочной документации, поскольку не содержала банковских реквизитов и подлежала отклонению.

Антимонопольной комиссией установлен факт нарушения котировочной комиссией комитета ст. ст. 43, 44, 47 Федерального закона о размещении заказов, что повлекло грубое нарушение прав заявителей, а также дополнительное расходование средств бюджета Ставропольского края на сумму 260 тыс. руб., сообщил Владимир Рохмистров.

По итогам рассмотрения жалобы УФАС дало котировочной комиссии комитета предписание об отмене протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок. УФАС намерено обратиться в суд с иском о признании размещенного заказа недействительным и возбудить дело об административном правонарушении по признакам нарушения ст. 7.30 КоАП РФ.