"Еще год назад Виктор Ющенко выступил с жесткой критикой своей партии "Наша Украина", обвиняя ее в превращении в ЗАО. И сегодняшняя ситуация с коалиционным соглашением еще раз свидетельствует о том, что процесс обновления президентской партии еще не закончен. Я думаю, что для всех членов НС-НУ мнение президента является очень важным, и я не представляю себе ситуации, что мог бы проигнорировать мнение президента, в данном случае в отношении подписания коалиционного соглашения с блоком Юлии Тимошенко". Так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал ситуацию в НС-НУ после сорванного 27 ноября заседания политсовета член фракции блока "Наша Украина - Народная Самооборона" в Верховной раде шестого созыва Василий Куйбида.

По его мнению, политсовет партии НС-НУ как раз и собирался сегодня для того, чтобы в ходе работы одного из руководящих органов партии решить проблему неподписания 8 членами партии коалиционного соглашения с БЮТ. "На позицию этих депутатов может иметь влияние общественное мнение, мнение коллег по партии, ну и Виктор Ющенко, конечно, который является почетным председателем партии Народный Союз "Наша Украина", - отметил Василий Куйбида. "Политика у нас является публичной, а не разделена, как экономика, на официальную и теневую", - добавил он. Причиной появления "отступников" из НСНУ, член фракции блока считает "их несогласие с отдельными пунктами соглашения между НУНС и БЮТ". "Но если они с чем-то не согласны, то мы хотели бы услышать их аргументацию, а в последнее время такую аргументированную позицию представил только Юрий Ехануров", резюмировал Василий Куйбида.

Как сообщалось ранее, сегодня, 27 ноября, из-за отсутствия кворума было, по сути, сорвано заседание политсовета партии Народный Союз "Наша Украина", почетным председателем которой является Виктор Ющенко. 28 ноября должна состояться встреча лидеров НСНУ с президентом Украины.