Депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики предлагают продлить действие Государственной целевой программы (ГЦП) развития Приднестровского государственного университета (ПГУ) имени Тараса Шевченко на период 2008-2010 годы только на один год. Решение о включении в повестку дня очередного пленарного заседания соответствующего проекта постановления было принято 27 ноября 2007 года на заседании президиума, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дело в том, что по результатам проверки Счетной палаты об исполнении программы развития госуниверситета за первые три года, выделяемые средства не всегда использовались точно по назначению. За время действия программы план мероприятий выполнен почти наполовину. Стоит отметить, что основным источником финансирования (84,3%) являлись средства от оказания платных услуг. Из республиканского бюджета на развитие ПГУ за три первых года было выделено 8,4%.

В связи с этим, в программе на 2008 год парламентарии предлагают выделить средства только на те мероприятия, которые не были выполнены в полном объеме.

Рассматривать проект постановления во втором чтении депутаты Верховного Совета Приднестровья считают целесообразным только после заслушивания отчета об исполнении ГЦП. "Впоследствии можно было бы вести речь о развитии общей идеи поддержки ПГУ и разработки отдельной, новой программы", - сказала в интервью корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по вопросам образования, науки культуры, семьи и детства Ольга Гукаленко.

С законодательной инициативой о продлении ГЦП вышел президент Приднестровья Игорь Смирнов. На эти цели из республиканского бюджета предложено выделить 13 млн 233 тыс. рублей (1 российский рубль = 0,35 рублей ПМР).

В первом чтении проект постановления депутаты рассмотрят на пленарном заседании 5 декабря этого года.